Zum Inhalt springen
Solarzubau Deutschland Logo
31 % vom Ø
Aufholpotenzial
⚡ Speicher-Vorreiter

Gemeinde in Nordrhein-Westfalen · Mettmann

Photovoltaik in Velbert

69 % unter Bundesdurchschnitt

3.551 Anlagen mit 38,4 MW – Daten, Trends und Vergleich

Velbert, Landkreis Mettmann in Nordrhein-Westfalen verzeichnet mit Stand 2026-08-28 eine installierte Photovoltaik-Leistung von 38,4 MW, verteilt auf 3.551 Anlagen – von privaten Dachanlagen bis zu gewerblichen Solarprojekten und Freiflächenanlagen, laufend aktualisiert aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, dem amtlichen Register aller Solaranlagen in Deutschland. Umgerechnet auf die 82.463 Einwohner sind das 0,47 kW pro Kopf, verglichen mit 1,52 kW im bundesweiten Mittel – Velbert liegt damit 69 % unter dem Bundeswert. Im Vergleich der 10 Regionen in diesem Umfeld belegt Velbert damit Platz 9 – ein Platz im hinteren Feld mit erkennbarem Aufholpotenzial. Der Zubau der letzten zwölf Monate liegt bei 4,8 MW, das entspricht etwa 13 % der heutigen Gesamtleistung. Die Speicherquote von 53 % und eine mittlere Anlagengröße von 11 kW zeichnen zusammen das Bild der örtlichen Anlagenstruktur – von der Balkonanlage bis zum Gewerbedach. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.

kW pro Einwohner

0,47

kW
▼ -69 % vs. Bundesdurchschnitt

Hohe Speicherquote

53,5

%

1.899 Speicher bei 3.551 Anlagen

Installiert

38,4 MW

Zubau 12 Mon.

4,8 MW

+13 %

Solaranlagen

3.551

Einwohner

82.463

Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Velbert?

Segmentierter PV-Zubau in Velbert — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich

Der PV-Zubau in Velbert wird vom Heimsegment-Segment dominiert.

Segment-Trends gegenüber Vorjahr

Im letzten Jahr legten Balkonkraftwerk-Anlagen am stärksten zu (+7 %).

  • Balkonkraftwerk▲ +7 %
  • Heimsegment▼ -10 %
  • Gewerbe▼ -70 %
  • Freiflächekein Zubau

Monatlicher Zubau nach Segment

Zubau der letzten 12 Monate in Velbert: 4.829 kW über alle Segmente.

Balkonkraftwerk
03876September 2025: 43 kW, Vorjahr 30 kWOktober 2025: 26 kW, Vorjahr 33 kWNovember 2025: 13 kW, Vorjahr 22 kWDezember 2025: 15 kW, Vorjahr 20 kWJanuar 2026: 33 kW, Vorjahr 15 kWFebruar 2026: 25 kW, Vorjahr 25 kWMärz 2026: 51 kW, Vorjahr 43 kWApril 2026: 48 kW, Vorjahr 41 kWMai 2026: 57 kW, Vorjahr 59 kWJuni 2026: 54 kW, Vorjahr 58 kWJuli 2026: 76 kW, Vorjahr 53 kWAugust 2026: 38 kW, Vorjahr 50 kWSepNovJanMärMaiJul
Heimsegment
0369738September 2025: 121 kW, Vorjahr 322 kWOktober 2025: 326 kW, Vorjahr 342 kWNovember 2025: 167 kW, Vorjahr 330 kWDezember 2025: 149 kW, Vorjahr 319 kWJanuar 2026: 149 kW, Vorjahr 225 kWFebruar 2026: 75 kW, Vorjahr 236 kWMärz 2026: 200 kW, Vorjahr 152 kWApril 2026: 235 kW, Vorjahr 233 kWMai 2026: 342 kW, Vorjahr 397 kWJuni 2026: 738 kW, Vorjahr 226 kWJuli 2026: 287 kW, Vorjahr 359 kWAugust 2026: 199 kW, Vorjahr 193 kWSepNovJanMärMaiJul
Gewerbe
06141kSeptember 2025: 0 kW, Vorjahr 358 kWOktober 2025: 0 kW, Vorjahr 73 kWNovember 2025: 149 kW, Vorjahr 589 kWDezember 2025: 177 kW, Vorjahr 995 kWJanuar 2026: 0 kW, Vorjahr 1.227 kWFebruar 2026: 0 kWMärz 2026: 123 kW, Vorjahr 196 kWApril 2026: 99 kW, Vorjahr 399 kWMai 2026: 159 kWJuni 2026: 471 kWJuli 2026: 173 kW, Vorjahr 36 kWAugust 2026: 0 kW, Vorjahr 670 kWSepNovJanMärMaiJul
Freifläche — kein Zubau in den letzten 24 Monaten

Segmente im Detail

Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße

Segment Anlagen Leistung Δ Vorjahr
Balkonkraftwerk
0–2 kWp
335 480 kW +7 %
Heimsegment
2–30 kWp
248 3 MW -10 %
Gewerbe
>30 kWp
18 1,4 MW -70 %
Freifläche
Freifläche
nicht vertreten
Gesamt 606 4,8 MW
Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Stand: 2026-08-28

Wie sind die Größenklassen definiert?

Balkonkraftwerk · 0–2 kWp

Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.

Heimsegment · 2–30 kWp

Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.

Gewerbe · >30 kWp (Dach)

Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).

Freifläche · alle Größen

Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.

Wie viele Batteriespeicher kamen in Velbert zuletzt dazu?

Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Velbert, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)

In den letzten 12 Monaten wurden in Velbert 438 Speicher mit zusammen 4,2 MWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 9,6 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher klein mit einem Plus von +12 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.

Speicher-Segmente im Detail

Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)

Heimspeicher klein
< 10 kWh
+12 %
Anlagen
302
Kapazität
1,4 MWh
Ø/Anlage
4,5 kWh
Heimspeicher groß
10–30 kWh
-9 %
Anlagen
124
Kapazität
1,7 MWh
Ø/Anlage
13,5 kWh
Gewerbespeicher
30–1.000 kWh
-23 %
Anlagen
7
Kapazität
1,1 MWh
Ø/Anlage
159,1 kWh
Großbatterie
≥ 1 MWh
Nicht vertreten
Gesamt
Anlagen
438
Kapazität
4,2 MWh
Ø/Anlage
9,6 kWh
Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Stand: 2026-08-28

Wie steht Velbert im Vergleich zu anderen Gemeinden da?

Solarleistung pro Einwohner

Velbert 0,47 kW
Ø Mettmann 0,55 kW
Ø Deutschland 1,52 kW

Velbert hat noch erhebliches Ausbaupotenzial

kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28

Was fällt an Velbert auf?

Besonders fällt die Speicherquote auf: 53 % der Solaranlagen sind mit einem Batteriespeicher gekoppelt. 1.899 Speichersysteme sorgen dafür, dass der erzeugte Strom nicht nur eingespeist, sondern gezielt vor Ort verbraucht wird. In Velbert setzen die Betreiber konsequent auf Eigenverbrauch.

Überblick

Mit 0,47 kW pro Kopf liegt Velbert noch unter dem Bundesschnitt. 3.551 Anlagen und 38,4 MW Leistung markieren den aktuellen Stand – mit spürbarem Nachholpotenzial.

Einordnung

Velbert belegt aktuell Platz 9 von 10 im Landkreis Mettmann. Die untere Tabellenhälfte zeigt: Hier ist Raum für Fortschritte. Bundesweit liegt die PV-Leistung pro Kopf noch unter dem Mittel. Angesichts steigender Strompreise und sinkender Modulkosten lohnt sich der Ausbau gerade hier.

Gemeinden im Landkreis Mettmann

Ranking nach Solarleistung pro Einwohner

Velbert vergleichen

Wie steht deine Gemeinde im direkten Duell?

Zum Vergleichstool →

PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden

17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.

Ähnliche Gemeinden in Nordrhein-Westfalen

Teile diesen Vergleich:X / TwitterLinkedIn

Welche Postleitzahlen gehören zu Velbert?

42549425514255342555

Für Redaktionen & Journalist:innen

Daten in Velbert — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.

Daten-Snippet zum direkten Zitieren

In Velbert gibt es laut solarzubau.de aktuell 3.551 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 38,4 MW. Das entspricht 0,47 kW pro Einwohner.
1.899 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 53,5 %.

Zitiervorschlag

solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Velbert [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-velbert/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur).

Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.

Häufige Fragen

Wie viel Photovoltaik ist in Velbert installiert?

In Velbert sind 38,4 MW PV-Leistung in 3.551 Anlagen installiert (Stand: 2026-08-28). Damit belegt die Gemeinde Platz 9 von 10 im Landkreis Mettmann. Erfasst sind alle im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur gemeldeten Anlagen – vom Balkonkraftwerk über private Dachanlagen bis zu gewerblichen Solarprojekten und Freiflächenanlagen. Die Meldung ist gesetzlich verpflichtend, weshalb der Bestand nahezu vollständig abgebildet ist; einzelne Anlagen erscheinen allerdings erst mit einigen Wochen Verzug, sodass der jüngste Zubau tendenziell leicht untererfasst ist. Umgerechnet auf die 82.463 Einwohner entspricht der Bestand 0,47 kW installierter Leistung pro Kopf.

Wie steht Velbert im Vergleich da?

Mit 0,47 kW pro Einwohner liegt Velbert unter dem Bundesdurchschnitt von 1,52 kW. Die Gemeinde wird als „Aufholpotenzial" eingestuft. Die Kennzahl Leistung pro Kopf eignet sich für den Vergleich unterschiedlich großer Kommunen besser als die absolute Leistung, hat aber eine bekannte Schwäche: In kleinen Gemeinden kann eine einzelne Freiflächenanlage den Wert vervielfachen, ohne dass die Dächer vor Ort stärker belegt wären. Innerhalb im Landkreis Mettmann belegt Velbert Platz 9 von 10. Für eine belastbarere Einordnung lohnt deshalb immer auch der Blick auf die durchschnittliche Anlagengröße und den Zubau der letzten zwölf Monate.

Wie viele Batteriespeicher gibt es in Velbert?

In Velbert sind 1.899 Batteriespeicher registriert – eine Quote von 53,5 % bezogen auf die Solaranlagen. Das ist ein überdurchschnittlich hoher Wert. Ein Speicher erhöht den Eigenverbrauch einer Photovoltaikanlage typischerweise von rund 30 auf 60 bis 70 Prozent, weil Strom aus der Mittagsspitze in die Abendstunden verschoben wird. Die Speicherquote gilt deshalb als Indikator dafür, wie stark der Ausbau vor Ort auf Eigenversorgung statt auf Volleinspeisung ausgerichtet ist. Bundesweit liegt sie bei rund 40 Prozent und steigt seit Jahren, weil die Preise für Lithium-Eisenphosphat-Speicher deutlich gefallen sind.

Wie viel neuer Solarzubau gab es in Velbert?

In den letzten 12 Monaten wurden in Velbert 4,8 MW neue PV-Leistung in Betrieb genommen. Das sind 606 neue Anlagen. Gemessen am Gesamtbestand entspricht das einem Zuwachs von 13 Prozent – rund 13 Prozent der heute installierten Leistung ist also jünger als ein Jahr. Der Zwölf-Monats-Zeitraum gleicht die starke Saisonalität des Zubaus aus: Neuanmeldungen häufen sich im Frühjahr und Spätsommer, ein Vergleich einzelner Monate wäre daher irreführend. Zu beachten ist der Meldeverzug im Marktstammdatenregister – die jüngsten Wochen sind erfahrungsgemäß noch nicht vollständig erfasst.

Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Velbert?

Velbert liegt im Landkreis Mettmann im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Im Landkreis Mettmann gibt es insgesamt 10 Gemeinden – auf der Landkreis-Seite finden Sie das vollständige Ranking. Die Zuordnung folgt dem amtlichen Gemeindeschlüssel des Statistischen Bundesamtes, nach dem auch die Anlagen im Marktstammdatenregister verortet werden. Das ist der Grund, warum sich die Zahlen einer Gemeinde sauber zu Landkreis-, Bundesland- und Bundeswerten aufsummieren lassen: Jede Anlage ist genau einer Gemeinde zugeordnet, und jede Gemeinde genau einem Kreis.

Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Velbert?

In Velbert entfällt der größte Teil des Zubaus auf das Heimsegment-Segment mit 248 neuen Anlagen und 3 MW Leistung in den letzten 12 Monaten. Auf Platz zwei folgt das Gewerbe-Segment mit 18 Anlagen. Die Einteilung folgt der installierten Leistung je Anlage: Steckersolargeräte bis 800 Watt, Hausdachanlagen bis 30 Kilowatt, gewerbliche Dachanlagen darüber, dazu Freiflächenanlagen als eigene Kategorie. Anlagenzahl und Leistung erzählen dabei regelmäßig verschiedene Geschichten — zahlenmäßig dominieren fast überall die kleinen Systeme, bei der Leistung dagegen die großen. Wer den Ausbau einer Region einschätzen will, sollte deshalb beide Größen nebeneinanderlegen. Alle Werte beziehen sich auf ein rollierendes Zwölf-Monats-Fenster und stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.

Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Velbert?

In Velbert wurden in den letzten 12 Monaten 335 Balkonkraftwerke registriert (480 kW). Das sind +7 % gegenüber dem Vorjahr. Die Zahl erfasst ausschließlich gemeldete Geräte. Wie viele unregistriert in Betrieb sind, lässt sich aus dem Register naturgemäß nicht ablesen — Schätzungen dazu stammen aus Absatzzahlen des Handels und gehen deutlich auseinander. Seit dem 1. April 2024 ist die Anmeldung deutlich einfacher: Es genügt ein reduzierter Datensatz im Marktstammdatenregister, die frühere zusätzliche Meldung beim Netzbetreiber entfällt. Meldepflichtig bleibt ein Steckersolargerät trotzdem, auch wenn der erzeugte Strom vollständig im eigenen Haushalt verbraucht wird und keine Vergütung fließt.

Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Velbert?

In Velbert wurden in den letzten 12 Monaten 606 neue Solaranlagen mit insgesamt 4,8 MW Leistung in Betrieb genommen. Der Zwölf-Monats-Zeitraum ist bewusst gewählt: Der Zubau verläuft ausgeprägt saisonal, Neuanmeldungen häufen sich im Frühjahr und Spätsommer, während die Wintermonate deutlich schwächer ausfallen. Ein Vergleich einzelner Monate führt deshalb regelmäßig zu Fehlschlüssen. Zu beachten ist außerdem der Meldeverzug im Marktstammdatenregister: Zwischen Inbetriebnahme und Eintrag vergehen oft Wochen, weshalb die jüngsten Zahlen noch nachwachsen. Ein scheinbarer Einbruch am aktuellen Rand ist häufig kein Markteinbruch, sondern eine Erfassungslücke, die sich in den Folgemonaten schließt.

Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen

Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.