Kreisfreie Stadt in Baden-Württemberg
Photovoltaik in der kreisfreien Stadt Heidelberg
75 % unter Bundesdurchschnitt
5.146 Anlagen mit 58,5 MW – Daten, Trends und Vergleich
Die kreisfreie Stadt Heidelberg in Baden-Württemberg kommt mit Stand 2026-08-28 auf 5.146 Solaranlagen und 58,5 MW installierte Leistung – erfasst im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, das jede in Deutschland angemeldete Solaranlage verzeichnet. Umgerechnet auf die 155.756 Einwohner sind das 0,38 kW pro Kopf, verglichen mit 1,52 kW im bundesweiten Mittel – die kreisfreie Stadt Heidelberg liegt damit 75 % unter dem Bundeswert. Im Vergleich der 44 Regionen in diesem Umfeld belegt die kreisfreie Stadt Heidelberg damit Platz 43 – ein Platz im hinteren Feld mit erkennbarem Aufholpotenzial. Der Zubau der letzten zwölf Monate liegt bei 5,7 MW, das entspricht etwa 10 % der heutigen Gesamtleistung. Die Speicherquote von 33 % und eine mittlere Anlagengröße von 11 kW zeichnen zusammen das Bild der örtlichen Anlagenstruktur – von der Balkonanlage bis zum Gewerbedach. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
0,38
kWGute Speicherquote
33,2
%1.707 Speicher bei 5.146 Anlagen
Installiert
58,5 MW
Zubau 12 Mon.
5,7 MW
+10 %
Solaranlagen
5.146
Speicher
1.707
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Heidelberg?
Segmentierter PV-Zubau in Heidelberg — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
Heidelberg setzt weiter auf Heimsegment — das Segment bestimmt den Großteil des Zubaus.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Stärkster Rückgang bei Balkonkraftwerk (-20 %).
- Balkonkraftwerk270 Anl. · 323 kW ▼ -20 %
- Heimsegment283 Anl. · 3,1 MW ▼ -24 %
- Gewerbe19 Anl. · 2,3 MW ▼ -58 %
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Heidelberg: 5.736 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 270 | 323 kW | -20 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 283 | 3,1 MW | -24 % |
| Gewerbe >30 kWp | 19 | 2,3 MW | -58 % |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 576 | 5,7 MW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Heidelberg zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Heidelberg, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Heidelberg 419 Speicher mit zusammen 3,4 MWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 8 kWh pro Anlage.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 284 | 1,4 MWh | 5 kWh | -7 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 130 | 1,7 MWh | 13,5 kWh | -5 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | 3 | 179 kWh | 59,7 kWh | — |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 419 | 3,4 MWh | 8 kWh | — |
75 % unter dem Bundesdurchschnitt
Solarleistung pro Einwohner im Vergleich
Heidelberg hat noch erhebliches Ausbaupotenzial
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt auf?
Auffällig hoch: 33 % aller Solaranlagen in Heidelberg laufen mit Batteriespeicher. Das deutet auf eine bewusste Eigenverbrauchsstrategie der Anlagenbetreiber hin.
Überblick
In Heidelberg stehen bislang 5.146 Solaranlagen mit insgesamt 58,5 MW. Das liegt noch unter dem Bundesdurchschnitt, zeigt aber zugleich das Potenzial, das in der Region steckt.
Einordnung
Platz 43 von 44 in Baden-Württemberg: Heidelberg liegt unter dem Landesdurchschnitt, mit klarem Aufholpotenzial nach oben. Im deutschlandweiten Vergleich besteht noch Aufholbedarf. Die gute Nachricht: Fallende Modulpreise machen den Einstieg in Solar so günstig wie nie.
Wie schneidet Baden-Württemberg insgesamt ab?
Vergleiche alle 44 Landkreise und Städte in Baden-Württemberg im vollständigen Ranking.
Postleitzahlen in der kreisfreien Stadt Heidelberg
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Heidelberg — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Heidelberg gibt es laut solarzubau.de aktuell 5.146 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 58,5 MW. Das entspricht 0,38 kW pro Einwohner.
1.707 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 33,2 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Heidelberg [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-landkreis-heidelberg/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in der kreisfreien Stadt Heidelberg installiert?
Wie steht die kreisfreie Stadt Heidelberg im Vergleich da?
Wie hoch ist die Speicherquote in der kreisfreien Stadt Heidelberg?
Wie viel Solarzubau gab es in der kreisfreien Stadt Heidelberg zuletzt?
In welchem Bundesland liegt Heidelberg?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in der kreisfreien Stadt Heidelberg?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in der kreisfreien Stadt Heidelberg?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in der kreisfreien Stadt Heidelberg?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.