Gemeinde in Nordrhein-Westfalen · Städteregion Aachen
Photovoltaik in Würselen
64 % unter Bundesdurchschnitt
2.349 Anlagen mit 21,9 MW – Daten, Trends und Vergleich
Würselen, Landkreis Städteregion Aachen (Nordrhein-Westfalen) zählt mit Stand 2026-08-28 2.349 Photovoltaik-Anlagen mit zusammen 21,9 MW Leistung – Daten, die direkt aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur stammen, dort meldepflichtig sind und regelmäßig aktualisiert werden. Umgerechnet auf die 40.145 Einwohner sind das 0,55 kW pro Kopf, verglichen mit 1,52 kW im bundesweiten Mittel – Würselen liegt damit 64 % unter dem Bundeswert. Im Vergleich der 10 Regionen in diesem Umfeld belegt Würselen damit Platz 9 – ein Platz im hinteren Feld mit erkennbarem Aufholpotenzial. Der Zubau der letzten zwölf Monate liegt bei 3,3 MW, das entspricht etwa 15 % der heutigen Gesamtleistung. Von den registrierten Anlagen sind 49 % mit einem Batteriespeicher gekoppelt, was auf einen hohen Anteil an Eigenverbrauchslösungen hindeutet; die durchschnittliche Anlagengröße liegt bei 9,3 kW. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
0,55
kWHohe Speicherquote
48,6
%1.141 Speicher bei 2.349 Anlagen
Installiert
21,9 MW
Zubau 12 Mon.
3,3 MW
+15 %
Solaranlagen
2.349
Einwohner
40.145
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Würselen?
Segmentierter PV-Zubau in Würselen — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
In Würselen trägt das Heimsegment-Segment den Zubau der letzten zwölf Monate.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Im letzten Jahr legten Balkonkraftwerk-Anlagen am stärksten zu (+8 %).
- Balkonkraftwerk213 Anl. · 277 kW ▲ +8 %
- Heimsegment169 Anl. · 1,9 MW ▼ -10 %
- Gewerbekein Vorjahreswert
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Würselen: 3.285 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 213 | 277 kW | +8 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 169 | 1,9 MW | -10 % |
| Gewerbe >30 kWp | 6 | 1,1 MW | — |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 391 | 3,3 MW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Würselen zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Würselen, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Würselen 283 Speicher mit zusammen 2,5 MWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 9 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher klein mit einem Plus von +8 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 179 | 886 kWh | 4,9 kWh | +8 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 97 | 1,3 MWh | 13,1 kWh | -7 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | 5 | 366 kWh | 73,2 kWh | — |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 283 | 2,5 MWh | 9 kWh | — |
Wie steht Würselen im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
Würselen hat noch erhebliches Ausbaupotenzial
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an Würselen auf?
Besonders fällt die Speicherquote auf: 49 % der Solaranlagen sind mit einem Batteriespeicher gekoppelt. 1.141 Speichersysteme sorgen dafür, dass der erzeugte Strom nicht nur eingespeist, sondern gezielt vor Ort verbraucht wird. In Würselen setzen die Betreiber konsequent auf Eigenverbrauch.
Überblick
21,9 MW Solarleistung aus 2.349 Anlagen – Würselen hat beim PV-Ausbau noch Luft nach oben. Die Voraussetzungen für einen stärkeren Zubau sind in Nordrhein-Westfalen gegeben.
Einordnung
Würselen belegt aktuell Platz 9 von 10 Städteregion Aachen. Die untere Tabellenhälfte zeigt: Hier ist Raum für Fortschritte. Bundesweit liegt die PV-Leistung pro Kopf noch unter dem Mittel. Angesichts steigender Strompreise und sinkender Modulkosten lohnt sich der Ausbau gerade hier.
Gemeinden Städteregion Aachen
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Nordrhein-Westfalen
Welche Postleitzahl gehört zu Würselen?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Würselen — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Würselen gibt es laut solarzubau.de aktuell 2.349 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 21,9 MW. Das entspricht 0,55 kW pro Einwohner.
1.141 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 48,6 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Würselen [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-wuerselen/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in Würselen installiert?
Wie steht Würselen im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in Würselen?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in Würselen?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Würselen?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Würselen?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Würselen?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Würselen?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.