Landkreis in Rheinland-Pfalz
Photovoltaik im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis
26 % unter Bundesdurchschnitt
16.836 Anlagen mit 174,4 MW – Daten, Trends und Vergleich
Der Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis (Rheinland-Pfalz) zählt mit Stand 2026-08-28 16.836 Photovoltaik-Anlagen mit zusammen 174,4 MW Leistung – Daten, die direkt aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur stammen, dort meldepflichtig sind und regelmäßig aktualisiert werden. Bei 155.882 Einwohnern entspricht das 1,12 kW installierter Leistung pro Kopf – der bundesweite Durchschnitt liegt bei 1,52 kW, der Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis liegt damit 26 % unter dem Bundeswert. Das reicht für Platz 21 von 36 im regionalen Vergleich, ein solider Platz im Mittelfeld. Allein in den vergangenen zwölf Monaten kamen 21,6 MW neue Leistung hinzu – rund 12 % des gesamten Bestands sind jünger als ein Jahr. Von den registrierten Anlagen sind 51 % mit einem Batteriespeicher gekoppelt, was auf einen hohen Anteil an Eigenverbrauchslösungen hindeutet; die durchschnittliche Anlagengröße liegt bei 10 kW. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
1,12
kWSehr hohe Speicherquote
50,6
%8.519 Speicher bei 16.836 Anlagen
Installiert
174,4 MW
Zubau 12 Mon.
21,6 MW
+12 %
Solaranlagen
16.836
Speicher
8.519
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Rhein-Pfalz-Kreis?
Segmentierter PV-Zubau in Rhein-Pfalz-Kreis — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
Der Zubau in Rhein-Pfalz-Kreis verschiebt sich: Gewerbe legt um 142 % zu — der stärkste Treiber im Segment-Mix.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Im letzten Jahr legten Gewerbe-Anlagen am stärksten zu (+142 %).
- Balkonkraftwerk1.157 Anl. · 1,6 MW ▼ -3 %
- Heimsegment1.209 Anl. · 14,4 MW ▼ -11 %
- Gewerbe22 Anl. · 5,4 MW ▲ +142 %
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Rhein-Pfalz-Kreis: 21.565 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 1.157 | 1,6 MW | -3 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 1.209 | 14,4 MW | -11 % |
| Gewerbe >30 kWp | 22 | 5,4 MW | +142 % |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 2.409 | 21,6 MW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Rhein-Pfalz-Kreis zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Rhein-Pfalz-Kreis, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Rhein-Pfalz-Kreis 1.801 Speicher mit zusammen 15,7 MWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 8,7 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher klein mit einem Plus von +12 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 1.128 | 6,2 MWh | 5,5 kWh | +12 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 649 | 8,8 MWh | 13,6 kWh | -5 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | 14 | 603 kWh | 43,1 kWh | -20 % |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 1.801 | 15,7 MWh | 8,7 kWh | — |
26 % unter dem Bundesdurchschnitt
Solarleistung pro Einwohner im Vergleich
Rhein-Pfalz-Kreis hat noch erhebliches Ausbaupotenzial
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt auf?
Auffällig hoch: 51 % aller Solaranlagen in Rhein-Pfalz-Kreis laufen mit Batteriespeicher. Das deutet auf eine bewusste Eigenverbrauchsstrategie der Anlagenbetreiber hin.
Überblick
Mit 1,12 kW pro Kopf liegt Rhein-Pfalz-Kreis noch unter dem Bundesschnitt. 16.836 Anlagen und 174,4 MW Leistung markieren den aktuellen Stand – mit spürbarem Nachholpotenzial.
Einordnung
Platz 21 von 36 in Rheinland-Pfalz: Rhein-Pfalz-Kreis liegt unter dem Landesdurchschnitt, mit klarem Aufholpotenzial nach oben. Im deutschlandweiten Vergleich zeigt sich bei 1,12 kW pro Einwohner noch Nachholbedarf, der sich mit weiterem Zubau schließen lässt.
Schifferstadt führt mit 22,3 MW
25 Gemeinden im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis
13 weitere Gemeinden im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis
Wo passiert der Zubau jetzt?
Top-5 Gemeinden nach Zubau der letzten 12 Monate im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis
0,263 kW Zubau pro Kopf
0,134 kW Zubau pro Kopf
0,182 kW Zubau pro Kopf
0,156 kW Zubau pro Kopf
0,101 kW Zubau pro Kopf
Wie schneidet Rheinland-Pfalz insgesamt ab?
Vergleiche alle 36 Landkreise und Städte in Rheinland-Pfalz im vollständigen Ranking.
Postleitzahlen im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten im Kreis Rhein-Pfalz-Kreis — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
Im Kreis Rhein-Pfalz-Kreis gibt es laut solarzubau.de aktuell 16.836 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 174,4 MW. Das entspricht 1,12 kW pro Einwohner.
8.519 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 50,6 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Rhein-Pfalz-Kreis [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-landkreis-rhein-pfalz-kreis/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis installiert?
Wie steht der Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis im Vergleich da?
Wie hoch ist die Speicherquote im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis?
Wie viel Solarzubau gab es im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis zuletzt?
Welche Gemeinde im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis hat die meiste Solarleistung?
In welchem Bundesland liegt Rhein-Pfalz-Kreis?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.