Gemeinde in Schleswig-Holstein · Schleswig-Flensburg
Photovoltaik in Handewitt
2,7× über Bundesdurchschnitt
Solar-Vorreiter – mehr als doppelt so viel Solarleistung pro Kopf wie im Bundesdurchschnitt
Handewitt, Landkreis Schleswig-Flensburg in Schleswig-Holstein verzeichnet mit Stand 2026-08-28 eine installierte Photovoltaik-Leistung von 46,9 MW, verteilt auf 1.328 Anlagen – von privaten Dachanlagen bis zu gewerblichen Solarprojekten und Freiflächenanlagen, laufend aktualisiert aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, dem amtlichen Register aller Solaranlagen in Deutschland. Umgerechnet auf die 11.556 Einwohner sind das 4,06 kW pro Kopf, verglichen mit 1,52 kW im bundesweiten Mittel – Handewitt liegt damit 167 % über dem Bundeswert. Im Vergleich der 115 Regionen in diesem Umfeld belegt Handewitt damit Platz 31 – ein Platz im vorderen Feld. Der Zubau der letzten zwölf Monate liegt bei 18,9 MW, das entspricht etwa 40 % der heutigen Gesamtleistung. Ergänzend zur reinen Leistung ist die Struktur aufschlussreich: 48 % der Anlagen verfügen über einen Speicher, die durchschnittliche Größe beträgt 35 kW. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
4,06
kWHohe Speicherquote
48,4
%643 Speicher bei 1.328 Anlagen
Installiert
46,9 MW
Zubau 12 Mon.
18,9 MW
+40 %
Solaranlagen
1.328
Einwohner
11.556
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Handewitt?
Segmentierter PV-Zubau in Handewitt — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
In Handewitt wächst das Balkonkraftwerk-Segment am stärksten (+40 % vs. Vorjahr). Freifläche bleibt der Zubau-Motor.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Im letzten Jahr legten Balkonkraftwerk-Anlagen am stärksten zu (+40 %).
- Balkonkraftwerk87 Anl. · 121 kW ▲ +40 %
- Heimsegment84 Anl. · 939 kW ▼ -27 %
- Gewerbekein Vorjahreswert
- Freiflächekein Vorjahreswert
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Handewitt: 18.859 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 87 | 121 kW | +40 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 84 | 939 kW | -27 % |
| Gewerbe >30 kWp | 5 | 1,4 MW | — |
| Freifläche Freifläche | 2 | 16,4 MW | — |
| Gesamt | 181 | 18,9 MW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Handewitt zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Handewitt, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Handewitt 140 Speicher mit zusammen 1,3 MWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 9,2 kWh pro Anlage.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 86 | 360 kWh | 4,2 kWh | -13 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 46 | 560 kWh | 12,2 kWh | -9 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | 4 | 321 kWh | 80,3 kWh | — |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 140 | 1,3 MWh | 9,2 kWh | — |
Wie steht Handewitt im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
Handewitt erzeugt pro Kopf deutlich mehr Solarstrom als der Durchschnitt
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an Handewitt auf?
Rechnerisch entfallen auf jeden Einwohner 4,06 kW Photovoltaik – ein Wert, der Handewitt weit vor den meisten Vergleichsregionen platziert.
Überblick
4,06 kW Solarleistung pro Einwohner – dieser Wert stellt Handewitt an die Spitze des bundesweiten Vergleichs. 1.328 Anlagen und 46,9 MW Gesamtleistung stehen hinter dieser Bilanz.
Einordnung
Mit Platz 31 von 115 und 127 % Vorsprung auf den Landesdurchschnitt zählt Handewitt zu den Vorreitern im Landkreis Schleswig-Flensburg. Auch bundesweit sticht die Region hervor: 4,06 kW pro Einwohner setzen Handewitt deutlich von der Mehrheit der Kommunen ab.
Gemeinden im Landkreis Schleswig-Flensburg
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Schleswig-Holstein
Welche Postleitzahlen gehören zu Handewitt?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Handewitt — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Handewitt gibt es laut solarzubau.de aktuell 1.328 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 46,9 MW. Das entspricht 4,06 kW pro Einwohner.
643 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 48,4 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Handewitt [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-handewitt/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in Handewitt installiert?
Wie steht Handewitt im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in Handewitt?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in Handewitt?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Handewitt?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Handewitt?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Handewitt?
Gibt es Freiflächenanlagen in Handewitt?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Handewitt?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.