Gemeinde in Sachsen-Anhalt · Salzlandkreis
Photovoltaik in Nienburg (Saale)
82 % über Bundesdurchschnitt
Überdurchschnittlich – 474 Anlagen mit 15,6 MW Gesamtleistung
Nienburg (Saale), Landkreis Salzlandkreis (Sachsen-Anhalt) zählt mit Stand 2026-08-28 474 Photovoltaik-Anlagen mit zusammen 15,6 MW Leistung – Daten, die direkt aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur stammen, dort meldepflichtig sind und regelmäßig aktualisiert werden. Bei 5.635 Einwohnern entspricht das 2,77 kW installierter Leistung pro Kopf – der bundesweite Durchschnitt liegt bei 1,52 kW, Nienburg (Saale) liegt damit 82 % über dem Bundeswert. Das reicht für Platz 12 von 21 im regionalen Vergleich, ein solider Platz im Mittelfeld. Allein in den vergangenen zwölf Monaten kamen 0,3 MW neue Leistung hinzu – rund 2 % des gesamten Bestands sind jünger als ein Jahr. Von den registrierten Anlagen sind 36 % mit einem Batteriespeicher gekoppelt, was auf einen hohen Anteil an Eigenverbrauchslösungen hindeutet; die durchschnittliche Anlagengröße liegt bei 33 kW. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
2,77
kWSolide Speicherquote
35,7
%169 Speicher bei 474 Anlagen
Installiert
15,6 MW
Zubau 12 Mon.
0,3 MW
+2 %
Solaranlagen
474
Einwohner
5.635
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Nienburg (Saale)?
Segmentierter PV-Zubau in Nienburg (Saale) — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
Der PV-Zubau in Nienburg (Saale) wird vom Heimsegment-Segment dominiert.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Stärkster Rückgang bei Balkonkraftwerk (-27 %).
- Balkonkraftwerk45 Anl. · 58 kW ▼ -27 %
- Heimsegment20 Anl. · 213 kW ▼ -27 %
- Gewerbekein Zubau
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Nienburg (Saale): 273 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 45 | 58 kW | -27 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 20 | 213 kW | -27 % |
| Gewerbe >30 kWp | — | — | nicht vertreten |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 67 | 273 kW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Nienburg (Saale) zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Nienburg (Saale), segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Nienburg (Saale) 37 Speicher mit zusammen 284 kWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 7,7 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher klein mit einem Plus von +4 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 27 | 113 kWh | 4,2 kWh | +4 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 9 | 120 kWh | 13,3 kWh | -22 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | 1 | 51 kWh | 51 kWh | — |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 37 | 284 kWh | 7,7 kWh | — |
Wie steht Nienburg (Saale) im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
Nienburg (Saale) erzeugt pro Kopf deutlich mehr Solarstrom als der Durchschnitt
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an Nienburg (Saale) auf?
Auffällig hoch: 36 % aller Solaranlagen in Nienburg (Saale) laufen mit Batteriespeicher. Das deutet auf eine bewusste Eigenverbrauchsstrategie der Anlagenbetreiber hin.
Überblick
Beim Solarausbau hat Nienburg (Saale) die Nase vorn: Die PV-Leistung pro Kopf übersteigt den Bundesdurchschnitt um das 1,8-Fache. Hinter den 15,6 MW Gesamtleistung stehen 474 Anlagen – von der privaten Dachanlage bis zum gewerblichen Solarkraftwerk.
Einordnung
Nienburg (Saale) bewegt sich mit Platz 12 von 21 nah am Landesschnitt des Landkreises Salzlandkreis. Im deutschlandweiten Vergleich liegt Nienburg (Saale) mit 2,77 kW pro Kopf klar vorn – ein Wert, den die meisten Kommunen nicht erreichen.
Gemeinden im Landkreis Salzlandkreis
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Sachsen-Anhalt
Welche Postleitzahl gehört zu Nienburg (Saale)?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Nienburg (Saale) — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Nienburg (Saale) gibt es laut solarzubau.de aktuell 474 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 15,6 MW. Das entspricht 2,77 kW pro Einwohner.
169 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 35,7 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Nienburg (Saale) [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-nienburg-saale/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in Nienburg (Saale) installiert?
Wie steht Nienburg (Saale) im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in Nienburg (Saale)?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in Nienburg (Saale)?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Nienburg (Saale)?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Nienburg (Saale)?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Nienburg (Saale)?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Nienburg (Saale)?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.