Gemeinde in Thüringen · Schmalkalden-Meiningen
Photovoltaik in Floh-Seligenthal
Nah am Bundesdurchschnitt
552 Anlagen mit 7,6 MW – Daten, Trends und Vergleich
Floh-Seligenthal, Landkreis Schmalkalden-Meiningen (Thüringen) zählt mit Stand 2026-08-28 552 Photovoltaik-Anlagen mit zusammen 7,6 MW Leistung – Daten, die direkt aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur stammen, dort meldepflichtig sind und regelmäßig aktualisiert werden. Umgerechnet auf die 5.566 Einwohner sind das 1,36 kW pro Kopf, verglichen mit 1,52 kW im bundesweiten Mittel – Floh-Seligenthal liegt damit 10 % unter dem Bundeswert. Im Vergleich der 32 Regionen in diesem Umfeld belegt Floh-Seligenthal damit Platz 17 – ein Platz im Mittelfeld. Der Zubau der letzten zwölf Monate liegt bei 0,3 MW, das entspricht etwa 4 % der heutigen Gesamtleistung. Von den registrierten Anlagen sind 46 % mit einem Batteriespeicher gekoppelt, was auf einen hohen Anteil an Eigenverbrauchslösungen hindeutet; die durchschnittliche Anlagengröße liegt bei 14 kW. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
1,36
kWHohe Speicherquote
46,0
%254 Speicher bei 552 Anlagen
Installiert
7,6 MW
Zubau 12 Mon.
0,3 MW
+4 %
Solaranlagen
552
Einwohner
5.566
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Floh-Seligenthal?
Segmentierter PV-Zubau in Floh-Seligenthal — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
Der PV-Zubau in Floh-Seligenthal wird vom Heimsegment-Segment dominiert.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Im letzten Jahr legten Balkonkraftwerk-Anlagen am stärksten zu (+14 %).
- Balkonkraftwerk43 Anl. · 62 kW ▲ +14 %
- Heimsegment27 Anl. · 276 kW ▼ -45 %
- Gewerbekein Zubau
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Floh-Seligenthal: 340 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 43 | 62 kW | +14 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 27 | 276 kW | -45 % |
| Gewerbe >30 kWp | — | — | nicht vertreten |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 71 | 340 kW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Floh-Seligenthal zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Floh-Seligenthal, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Floh-Seligenthal 46 Speicher mit zusammen 320 kWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 7 kWh pro Anlage.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 31 | 116 kWh | 3,7 kWh | -18 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 14 | 201 kWh | 14,4 kWh | -23 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 46 | 320 kWh | 7 kWh | — |
Wie steht Floh-Seligenthal im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
Floh-Seligenthal liegt knapp unter dem Durchschnitt – mit Potenzial nach oben
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an Floh-Seligenthal auf?
Besonders fällt die Speicherquote auf: 46 % der Solaranlagen sind mit einem Batteriespeicher gekoppelt. 254 Speichersysteme sorgen dafür, dass der erzeugte Strom nicht nur eingespeist, sondern gezielt vor Ort verbraucht wird. In Floh-Seligenthal setzen die Betreiber konsequent auf Eigenverbrauch.
Überblick
552 Solaranlagen erzeugen in Floh-Seligenthal eine Gesamtleistung von 7,6 MW. Pro Kopf entspricht das in etwa dem deutschen Durchschnitt – eine solide Ausgangslage für weiteres Wachstum.
Einordnung
Floh-Seligenthal rangiert auf Platz 17 von 32 im Landkreis Schmalkalden-Meiningen – der Landesvergleich zeigt noch ungenutztes Ausbaupotenzial. Bundesweit liegt die PV-Leistung pro Kopf noch unter dem Mittel. Angesichts steigender Strompreise und sinkender Modulkosten lohnt sich der Ausbau gerade hier.
Gemeinden im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Thüringen
Welche Postleitzahlen gehören zu Floh-Seligenthal?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Floh-Seligenthal — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Floh-Seligenthal gibt es laut solarzubau.de aktuell 552 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 7,6 MW. Das entspricht 1,36 kW pro Einwohner.
254 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 46,0 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Floh-Seligenthal [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-floh-seligenthal/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in Floh-Seligenthal installiert?
Wie steht Floh-Seligenthal im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in Floh-Seligenthal?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in Floh-Seligenthal?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Floh-Seligenthal?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Floh-Seligenthal?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Floh-Seligenthal?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Floh-Seligenthal?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.