Gemeinde in Thüringen · Kyffhäuserkreis
Photovoltaik in An der Schmücke
Nah am Bundesdurchschnitt
437 Anlagen mit 7,2 MW – Daten, Trends und Vergleich
An der Schmücke, Landkreis Kyffhäuserkreis in Thüringen verzeichnet mit Stand 2026-08-28 eine installierte Photovoltaik-Leistung von 7,2 MW, verteilt auf 437 Anlagen – von privaten Dachanlagen bis zu gewerblichen Solarprojekten und Freiflächenanlagen, laufend aktualisiert aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, dem amtlichen Register aller Solaranlagen in Deutschland. Umgerechnet auf die 5.881 Einwohner sind das 1,22 kW pro Kopf, verglichen mit 1,52 kW im bundesweiten Mittel – An der Schmücke liegt damit 20 % unter dem Bundeswert. Im Vergleich der 23 Regionen in diesem Umfeld belegt An der Schmücke damit Platz 20 – ein Platz im hinteren Feld mit erkennbarem Aufholpotenzial. Der Zubau der letzten zwölf Monate liegt bei 0,4 MW, das entspricht etwa 5 % der heutigen Gesamtleistung. Die Speicherquote von 47 % und eine mittlere Anlagengröße von 16 kW zeichnen zusammen das Bild der örtlichen Anlagenstruktur – von der Balkonanlage bis zum Gewerbedach. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
1,22
kWHohe Speicherquote
46,7
%204 Speicher bei 437 Anlagen
Installiert
7,2 MW
Zubau 12 Mon.
0,4 MW
+5 %
Solaranlagen
437
Einwohner
5.881
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in An der Schmücke?
Segmentierter PV-Zubau in An der Schmücke — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
In An der Schmücke trägt das Heimsegment-Segment den Zubau der letzten zwölf Monate.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Im letzten Jahr legten Balkonkraftwerk-Anlagen am stärksten zu (+10 %).
- Balkonkraftwerk46 Anl. · 67 kW ▲ +10 %
- Heimsegment30 Anl. · 322 kW ▲ +3 %
- Gewerbekein Zubau
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in An der Schmücke: 390 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 46 | 67 kW | +10 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 30 | 322 kW | +3 % |
| Gewerbe >30 kWp | — | — | nicht vertreten |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 77 | 390 kW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in An der Schmücke zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in An der Schmücke, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in An der Schmücke 61 Speicher mit zusammen 461 kWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 7,6 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher klein mit einem Plus von +77 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 41 | 195 kWh | 4,8 kWh | +77 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 20 | 266 kWh | 13,3 kWh | +24 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 61 | 461 kWh | 7,6 kWh | — |
Wie steht An der Schmücke im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
An der Schmücke liegt knapp unter dem Durchschnitt – mit Potenzial nach oben
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an An der Schmücke auf?
Mit einer Speicherquote von 47 % gehört An der Schmücke zu den Regionen, in denen Batteriespeicher fast zum Standard gehören – 204 Systeme sind bereits installiert.
Überblick
An der Schmücke liegt mit 437 Anlagen und 7,2 MW Gesamtleistung im bundesweiten Durchschnittsbereich – solide, mit Potenzial für die kommenden Jahre.
Einordnung
An der Schmücke rangiert auf Platz 20 von 23 im Landkreis Kyffhäuserkreis – der Landesvergleich zeigt noch ungenutztes Ausbaupotenzial. Bundesweit betrachtet liegt An der Schmücke mit 1,22 kW pro Kopf noch unter dem Durchschnitt – hier ist spürbar Luft nach oben.
Gemeinden im Landkreis Kyffhäuserkreis
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Thüringen
Welche Postleitzahlen gehören zu An der Schmücke?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in An der Schmücke — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In An der Schmücke gibt es laut solarzubau.de aktuell 437 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 7,2 MW. Das entspricht 1,22 kW pro Einwohner.
204 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 46,7 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau An der Schmücke [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-an-der-schmuecke/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in An der Schmücke installiert?
Wie steht An der Schmücke im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in An der Schmücke?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in An der Schmücke?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört An der Schmücke?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in An der Schmücke?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in An der Schmücke?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in An der Schmücke?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.