Gemeinde in Thüringen · Schmalkalden-Meiningen
Photovoltaik in Zella-Mehlis
44 % unter Bundesdurchschnitt
789 Anlagen mit 10,3 MW – Daten, Trends und Vergleich
Zella-Mehlis, Landkreis Schmalkalden-Meiningen in Thüringen verzeichnet mit Stand 2026-08-28 eine installierte Photovoltaik-Leistung von 10,3 MW, verteilt auf 789 Anlagen – von privaten Dachanlagen bis zu gewerblichen Solarprojekten und Freiflächenanlagen, laufend aktualisiert aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, dem amtlichen Register aller Solaranlagen in Deutschland. Bei 12.157 Einwohnern entspricht das 0,85 kW installierter Leistung pro Kopf – der bundesweite Durchschnitt liegt bei 1,52 kW, Zella-Mehlis liegt damit 44 % unter dem Bundeswert. Das reicht für Platz 29 von 32 im regionalen Vergleich, ein Wert im hinteren Drittel. Allein in den vergangenen zwölf Monaten kamen 1,1 MW neue Leistung hinzu – rund 11 % des gesamten Bestands sind jünger als ein Jahr. Ergänzend zur reinen Leistung ist die Struktur aufschlussreich: 45 % der Anlagen verfügen über einen Speicher, die durchschnittliche Größe beträgt 13 kW. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
0,85
kWHohe Speicherquote
45,1
%356 Speicher bei 789 Anlagen
Installiert
10,3 MW
Zubau 12 Mon.
1,1 MW
+11 %
Solaranlagen
789
Einwohner
12.157
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Zella-Mehlis?
Segmentierter PV-Zubau in Zella-Mehlis — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
Balkonkraftwerk-Anlagen sind der Gewinner in Zella-Mehlis: +30 % gegenüber dem Vorjahr.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Im letzten Jahr legten Balkonkraftwerk-Anlagen am stärksten zu (+30 %).
- Balkonkraftwerk75 Anl. · 105 kW ▲ +30 %
- Heimsegment70 Anl. · 684 kW ▲ +26 %
- Gewerbe4 Anl. · 336 kW ▼ -79 %
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Zella-Mehlis: 1.142 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 75 | 105 kW | +30 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 70 | 684 kW | +26 % |
| Gewerbe >30 kWp | 4 | 336 kW | -79 % |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 151 | 1,1 MW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Zella-Mehlis zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Zella-Mehlis, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Zella-Mehlis 101 Speicher mit zusammen 872 kWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 8,6 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher groß mit einem Plus von +49 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 58 | 279 kWh | 4,8 kWh | +17 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 42 | 573 kWh | 13,6 kWh | +49 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 101 | 872 kWh | 8,6 kWh | — |
Wie steht Zella-Mehlis im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
Zella-Mehlis hat noch erhebliches Ausbaupotenzial
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an Zella-Mehlis auf?
356 Batteriespeicher ergänzen die PV-Anlagen in Zella-Mehlis – eine Quote von 45 %. Wer hier Solar installiert, investiert häufig auch in Speicher, um den eigenen Strom rund um die Uhr nutzen zu können.
Überblick
In Zella-Mehlis stehen bislang 789 Solaranlagen mit insgesamt 10,3 MW. Das liegt noch unter dem Bundesdurchschnitt, zeigt aber zugleich das Potenzial, das in der Region steckt.
Einordnung
Im Vergleich innerhalb des Landkreises Schmalkalden-Meiningen steht Zella-Mehlis auf Platz 29 von 32. Bei gezieltem Ausbau ist ein besseres Ranking erreichbar. Im deutschlandweiten Vergleich zeigt sich bei 0,85 kW pro Einwohner noch Nachholbedarf, der sich mit weiterem Zubau schließen lässt.
Gemeinden im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Thüringen
Welche Postleitzahl gehört zu Zella-Mehlis?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Zella-Mehlis — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Zella-Mehlis gibt es laut solarzubau.de aktuell 789 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 10,3 MW. Das entspricht 0,85 kW pro Einwohner.
356 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 45,1 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Zella-Mehlis [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-zella-mehlis/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in Zella-Mehlis installiert?
Wie steht Zella-Mehlis im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in Zella-Mehlis?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in Zella-Mehlis?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Zella-Mehlis?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Zella-Mehlis?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Zella-Mehlis?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Zella-Mehlis?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.