Gemeinde in Baden-Württemberg · Karlsruhe
Photovoltaik in Weingarten (Baden)
33 % unter Bundesdurchschnitt
1.060 Anlagen mit 10,8 MW – Daten, Trends und Vergleich
Weingarten (Baden), Landkreis Karlsruhe in Baden-Württemberg kommt mit Stand 2026-08-28 auf 1.060 Solaranlagen und 10,8 MW installierte Leistung – erfasst im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, das jede in Deutschland angemeldete Solaranlage verzeichnet. Bei 10.534 Einwohnern entspricht das 1,02 kW installierter Leistung pro Kopf – der bundesweite Durchschnitt liegt bei 1,52 kW, Weingarten (Baden) liegt damit 33 % unter dem Bundeswert. Das reicht für Platz 27 von 32 im regionalen Vergleich, ein Wert im hinteren Drittel. Allein in den vergangenen zwölf Monaten kamen 1,6 MW neue Leistung hinzu – rund 15 % des gesamten Bestands sind jünger als ein Jahr. Die Speicherquote von 49 % und eine mittlere Anlagengröße von 10 kW zeichnen zusammen das Bild der örtlichen Anlagenstruktur – von der Balkonanlage bis zum Gewerbedach. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
1,03
kWHohe Speicherquote
49,2
%521 Speicher bei 1.060 Anlagen
Installiert
10,8 MW
Zubau 12 Mon.
1,6 MW
+15 %
Solaranlagen
1.060
Einwohner
10.534
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Weingarten (Baden)?
Segmentierter PV-Zubau in Weingarten (Baden) — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
In Weingarten (Baden) trägt das Heimsegment-Segment den Zubau der letzten zwölf Monate.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Im letzten Jahr legten Heimsegment-Anlagen am stärksten zu (+6 %).
- Balkonkraftwerk50 Anl. · 67 kW ▼ -15 %
- Heimsegment96 Anl. · 1,2 MW ▲ +6 %
- Gewerbekein Vorjahreswert
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Weingarten (Baden): 1.624 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 50 | 67 kW | -15 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 96 | 1,2 MW | +6 % |
| Gewerbe >30 kWp | 3 | 349 kW | — |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 150 | 1,6 MW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Weingarten (Baden) zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Weingarten (Baden), segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Weingarten (Baden) 119 Speicher mit zusammen 1,1 MWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 9,2 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher groß mit einem Plus von +23 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 65 | 399 kWh | 6,1 kWh | +0 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 53 | 690 kWh | 13 kWh | +23 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 119 | 1,1 MWh | 9,2 kWh | — |
Wie steht Weingarten (Baden) im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
Weingarten (Baden) hat noch erhebliches Ausbaupotenzial
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an Weingarten (Baden) auf?
521 Batteriespeicher ergänzen die PV-Anlagen in Weingarten (Baden) – eine Quote von 49 %. Wer hier Solar installiert, investiert häufig auch in Speicher, um den eigenen Strom rund um die Uhr nutzen zu können.
Überblick
Aktuell erzeugen 1.060 Solaranlagen in Weingarten (Baden) eine Leistung von 10,8 MW. Gemessen am Bundesdurchschnitt gibt es hier noch erhebliche Ausbaureserven – jedes neue Dach und jede Freifläche kann die Bilanz verbessern.
Einordnung
Platz 27 von 32 im Landkreis Karlsruhe: Weingarten (Baden) liegt unter dem Landesdurchschnitt, mit klarem Aufholpotenzial nach oben. Im deutschlandweiten Vergleich besteht noch Aufholbedarf. Die gute Nachricht: Fallende Modulpreise machen den Einstieg in Solar so günstig wie nie.
Gemeinden im Landkreis Karlsruhe
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Baden-Württemberg
Welche Postleitzahl gehört zu Weingarten (Baden)?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Weingarten (Baden) — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Weingarten (Baden) gibt es laut solarzubau.de aktuell 1.060 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 10,8 MW. Das entspricht 1,03 kW pro Einwohner.
521 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 49,2 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Weingarten (Baden) [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-weingarten-baden/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in Weingarten (Baden) installiert?
Wie steht Weingarten (Baden) im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in Weingarten (Baden)?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in Weingarten (Baden)?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Weingarten (Baden)?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Weingarten (Baden)?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Weingarten (Baden)?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Weingarten (Baden)?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.