Gemeinde in Rheinland-Pfalz · Mainz-Bingen
Photovoltaik in Undenheim
Nah am Bundesdurchschnitt
379 Anlagen mit 4,0 MW – Daten, Trends und Vergleich
Undenheim, Landkreis Mainz-Bingen in Rheinland-Pfalz kommt mit Stand 2026-08-28 auf 379 Solaranlagen und 4,0 MW installierte Leistung – erfasst im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, das jede in Deutschland angemeldete Solaranlage verzeichnet. Bei 2.906 Einwohnern entspricht das 1,37 kW installierter Leistung pro Kopf – der bundesweite Durchschnitt liegt bei 1,52 kW, Undenheim liegt damit 10 % unter dem Bundeswert. Das reicht für Platz 32 von 62 im regionalen Vergleich, ein solider Platz im Mittelfeld. Allein in den vergangenen zwölf Monaten kamen 0,5 MW neue Leistung hinzu – rund 12 % des gesamten Bestands sind jünger als ein Jahr. Von den registrierten Anlagen sind 51 % mit einem Batteriespeicher gekoppelt, was auf einen hohen Anteil an Eigenverbrauchslösungen hindeutet; die durchschnittliche Anlagengröße liegt bei 10 kW. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
1,37
kWHohe Speicherquote
50,9
%193 Speicher bei 379 Anlagen
Installiert
4,0 MW
Zubau 12 Mon.
0,5 MW
+12 %
Solaranlagen
379
Einwohner
2.906
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Undenheim?
Segmentierter PV-Zubau in Undenheim — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
Der Zubau in Undenheim verschiebt sich: Balkonkraftwerk legt um 66 % zu — der stärkste Treiber im Segment-Mix.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Im letzten Jahr legten Balkonkraftwerk-Anlagen am stärksten zu (+66 %).
- Balkonkraftwerk28 Anl. · 33 kW ▲ +66 %
- Heimsegment35 Anl. · 413 kW ▲ +14 %
- Gewerbekein Zubau
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Undenheim: 458 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 28 | 33 kW | +66 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 35 | 413 kW | +14 % |
| Gewerbe >30 kWp | — | — | nicht vertreten |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 64 | 458 kW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Undenheim zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Undenheim, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Undenheim 45 Speicher mit zusammen 356 kWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 7,9 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher klein mit einem Plus von +29 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 31 | 175 kWh | 5,6 kWh | +29 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 13 | 169 kWh | 13 kWh | +1 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 45 | 356 kWh | 7,9 kWh | — |
Wie steht Undenheim im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
Undenheim liegt knapp unter dem Durchschnitt – mit Potenzial nach oben
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an Undenheim auf?
Auffällig hoch: 51 % aller Solaranlagen in Undenheim laufen mit Batteriespeicher. Das deutet auf eine bewusste Eigenverbrauchsstrategie der Anlagenbetreiber hin.
Überblick
Undenheim liegt mit 379 Anlagen und 4,0 MW Gesamtleistung im bundesweiten Durchschnittsbereich – solide, mit Potenzial für die kommenden Jahre.
Einordnung
Im Vergleich innerhalb des Landkreises Mainz-Bingen steht Undenheim auf Platz 32 von 62. Bei gezieltem Ausbau ist ein besseres Ranking erreichbar. Im deutschlandweiten Vergleich besteht noch Aufholbedarf. Die gute Nachricht: Fallende Modulpreise machen den Einstieg in Solar so günstig wie nie.
Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Rheinland-Pfalz
Welche Postleitzahl gehört zu Undenheim?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Undenheim — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Undenheim gibt es laut solarzubau.de aktuell 379 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 4,0 MW. Das entspricht 1,37 kW pro Einwohner.
193 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 50,9 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Undenheim [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-undenheim/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in Undenheim installiert?
Wie steht Undenheim im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in Undenheim?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in Undenheim?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Undenheim?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Undenheim?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Undenheim?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Undenheim?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.