Gemeinde in Thüringen · Schmalkalden-Meiningen
Photovoltaik in Schmalkalden
55 % unter Bundesdurchschnitt
1.053 Anlagen mit 13,2 MW – Daten, Trends und Vergleich
Schmalkalden, Landkreis Schmalkalden-Meiningen in Thüringen kommt mit Stand 2026-08-28 auf 1.053 Solaranlagen und 13,2 MW installierte Leistung – erfasst im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, das jede in Deutschland angemeldete Solaranlage verzeichnet. Bei 19.323 Einwohnern entspricht das 0,68 kW installierter Leistung pro Kopf – der bundesweite Durchschnitt liegt bei 1,52 kW, Schmalkalden liegt damit 55 % unter dem Bundeswert. Das reicht für Platz 31 von 32 im regionalen Vergleich, ein Wert im hinteren Drittel. Allein in den vergangenen zwölf Monaten kamen 2,1 MW neue Leistung hinzu – rund 16 % des gesamten Bestands sind jünger als ein Jahr. Von den registrierten Anlagen sind 49 % mit einem Batteriespeicher gekoppelt, was auf einen hohen Anteil an Eigenverbrauchslösungen hindeutet; die durchschnittliche Anlagengröße liegt bei 13 kW. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
0,68
kWHohe Speicherquote
48,9
%515 Speicher bei 1.053 Anlagen
Installiert
13,2 MW
Zubau 12 Mon.
2,1 MW
+16 %
Solaranlagen
1.053
Einwohner
19.323
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Schmalkalden?
Segmentierter PV-Zubau in Schmalkalden — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
Der PV-Zubau in Schmalkalden wird vom Freifläche-Segment dominiert.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Stärkster Rückgang bei Heimsegment (-11 %).
- Balkonkraftwerk76 Anl. · 109 kW ▼ -16 %
- Heimsegment78 Anl. · 835 kW ▼ -11 %
- Gewerbekein Vorjahreswert
- Freiflächekein Vorjahreswert
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Schmalkalden: 2.090 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 76 | 109 kW | -16 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 78 | 835 kW | -11 % |
| Gewerbe >30 kWp | 3 | 144 kW | — |
| Freifläche Freifläche | 1 | 999 kW | — |
| Gesamt | 160 | 2,1 MW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Schmalkalden zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Schmalkalden, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Schmalkalden 104 Speicher mit zusammen 1 MWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 9,7 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher klein mit einem Plus von +12 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 59 | 304 kWh | 5,2 kWh | +12 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 41 | 558 kWh | 13,6 kWh | -14 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | 3 | 144 kWh | 48 kWh | — |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 104 | 1 MWh | 9,7 kWh | — |
Wie steht Schmalkalden im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
Schmalkalden hat noch erhebliches Ausbaupotenzial
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an Schmalkalden auf?
515 Batteriespeicher ergänzen die PV-Anlagen in Schmalkalden – eine Quote von 49 %. Wer hier Solar installiert, investiert häufig auch in Speicher, um den eigenen Strom rund um die Uhr nutzen zu können.
Überblick
In Schmalkalden stehen bislang 1.053 Solaranlagen mit insgesamt 13,2 MW. Das liegt noch unter dem Bundesdurchschnitt, zeigt aber zugleich das Potenzial, das in der Region steckt.
Einordnung
Platz 31 von 32 im Landkreis Schmalkalden-Meiningen: Schmalkalden liegt unter dem Landesdurchschnitt, mit klarem Aufholpotenzial nach oben. Im deutschlandweiten Vergleich zeigt sich bei 0,68 kW pro Einwohner noch Nachholbedarf, der sich mit weiterem Zubau schließen lässt.
Gemeinden im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Thüringen
Welche Postleitzahlen gehören zu Schmalkalden?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Schmalkalden — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Schmalkalden gibt es laut solarzubau.de aktuell 1.053 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 13,2 MW. Das entspricht 0,68 kW pro Einwohner.
515 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 48,9 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Schmalkalden [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-schmalkalden/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in Schmalkalden installiert?
Wie steht Schmalkalden im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in Schmalkalden?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in Schmalkalden?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Schmalkalden?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Schmalkalden?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Schmalkalden?
Gibt es Freiflächenanlagen in Schmalkalden?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Schmalkalden?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.