Photovoltaik in Sachsen b. Ansbach
74 % über Bundesdurchschnitt
Überdurchschnittlich – 602 Anlagen mit 9,8 MW Gesamtleistung
Sachsen b. Ansbach, Landkreis Ansbach in Bayern kommt mit Stand 2026-08-28 auf 602 Solaranlagen und 9,8 MW installierte Leistung – erfasst im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, das jede in Deutschland angemeldete Solaranlage verzeichnet. Bei 3.720 Einwohnern entspricht das 2,64 kW installierter Leistung pro Kopf – der bundesweite Durchschnitt liegt bei 1,52 kW, Sachsen b. Ansbach liegt damit 74 % über dem Bundeswert. Das reicht für Platz 49 von 58 im regionalen Vergleich, ein Wert im hinteren Drittel. Allein in den vergangenen zwölf Monaten kamen 0,5 MW neue Leistung hinzu – rund 5 % des gesamten Bestands sind jünger als ein Jahr. Von den registrierten Anlagen sind 40 % mit einem Batteriespeicher gekoppelt, was auf einen hohen Anteil an Eigenverbrauchslösungen hindeutet; die durchschnittliche Anlagengröße liegt bei 16 kW. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
2,64
kWSolide Speicherquote
39,5
%238 Speicher bei 602 Anlagen
Installiert
9,8 MW
Zubau 12 Mon.
0,5 MW
+5 %
Solaranlagen
602
Einwohner
3.720
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Sachsen b. Ansbach?
Segmentierter PV-Zubau in Sachsen b. Ansbach — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
Balkonkraftwerk-Anlagen sind der Gewinner in Sachsen b. Ansbach: +30 % gegenüber dem Vorjahr.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Im letzten Jahr legten Balkonkraftwerk-Anlagen am stärksten zu (+30 %).
- Balkonkraftwerk26 Anl. · 36 kW ▲ +30 %
- Heimsegment40 Anl. · 468 kW ▼ -18 %
- Gewerbekein Zubau
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Sachsen b. Ansbach: 508 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 26 | 36 kW | +30 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 40 | 468 kW | -18 % |
| Gewerbe >30 kWp | — | — | nicht vertreten |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 67 | 508 kW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Sachsen b. Ansbach zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Sachsen b. Ansbach, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Sachsen b. Ansbach 63 Speicher mit zusammen 560 kWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 8,9 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher klein mit einem Plus von +27 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 39 | 221 kWh | 5,7 kWh | +27 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 23 | 333 kWh | 14,5 kWh | -3 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 63 | 560 kWh | 8,9 kWh | — |
Wie steht Sachsen b. Ansbach im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
Sachsen b. Ansbach erzeugt pro Kopf deutlich mehr Solarstrom als der Durchschnitt
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an Sachsen b. Ansbach auf?
Auffällig hoch: 40 % aller Solaranlagen in Sachsen b. Ansbach laufen mit Batteriespeicher. Das deutet auf eine bewusste Eigenverbrauchsstrategie der Anlagenbetreiber hin.
Überblick
Mit 2,64 kW pro Kopf liegt Sachsen b. Ansbach deutlich über dem Bundesschnitt – 602 Anlagen und 9,8 MW Gesamtleistung belegen den konsequenten Ausbau vor Ort.
Einordnung
Platz 49 von 58 im Landkreis Ansbach: Sachsen b. Ansbach liegt nah am Durchschnitt des Bundeslandes. Bundesweit betrachtet gehört Sachsen b. Ansbach mit 2,64 kW pro Einwohner zu den solarstärkeren Kommunen Deutschlands.
Gemeinden im Landkreis Ansbach
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Bayern
Welche Postleitzahl gehört zu Sachsen b. Ansbach?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Sachsen b. Ansbach — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Sachsen b. Ansbach gibt es laut solarzubau.de aktuell 602 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 9,8 MW. Das entspricht 2,64 kW pro Einwohner.
238 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 39,5 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Sachsen b. Ansbach [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-sachsen-b-ansbach/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in Sachsen b. Ansbach installiert?
Wie steht Sachsen b. Ansbach im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in Sachsen b. Ansbach?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in Sachsen b. Ansbach?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Sachsen b. Ansbach?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Sachsen b. Ansbach?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Sachsen b. Ansbach?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Sachsen b. Ansbach?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.