Gemeinde in Baden-Württemberg · Esslingen
Photovoltaik in Beuren
28 % unter Bundesdurchschnitt
420 Anlagen mit 3,9 MW – Daten, Trends und Vergleich
Beuren, Landkreis Esslingen in Baden-Württemberg kommt mit Stand 2026-08-28 auf 420 Solaranlagen und 3,9 MW installierte Leistung – erfasst im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, das jede in Deutschland angemeldete Solaranlage verzeichnet. Bei 3.591 Einwohnern entspricht das 1,10 kW installierter Leistung pro Kopf – der bundesweite Durchschnitt liegt bei 1,52 kW, Beuren liegt damit 28 % unter dem Bundeswert. Das reicht für Platz 14 von 44 im regionalen Vergleich, damit gehört die Region zur Spitzengruppe. Allein in den vergangenen zwölf Monaten kamen 0,5 MW neue Leistung hinzu – rund 12 % des gesamten Bestands sind jünger als ein Jahr. Die Speicherquote von 49 % und eine mittlere Anlagengröße von 9,4 kW zeichnen zusammen das Bild der örtlichen Anlagenstruktur – von der Balkonanlage bis zum Gewerbedach. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.
kW pro Einwohner
1,10
kWHohe Speicherquote
49,0
%206 Speicher bei 420 Anlagen
Installiert
3,9 MW
Zubau 12 Mon.
0,5 MW
+12 %
Solaranlagen
420
Einwohner
3.591
Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Beuren?
Segmentierter PV-Zubau in Beuren — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich
In Beuren trägt das Heimsegment-Segment den Zubau der letzten zwölf Monate.
Segment-Trends gegenüber Vorjahr
Im letzten Jahr legten Heimsegment-Anlagen am stärksten zu (+3 %).
- Balkonkraftwerk28 Anl. · 36 kW ▲ +0 %
- Heimsegment37 Anl. · 393 kW ▲ +3 %
- Gewerbekein Vorjahreswert
- Freiflächekein Zubau
Monatlicher Zubau nach Segment
Zubau der letzten 12 Monate in Beuren: 462 kW über alle Segmente.
Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße
| Segment | Anlagen | Leistung | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Balkonkraftwerk 0–2 kWp | 28 | 36 kW | +0 % |
| Heimsegment 2–30 kWp | 37 | 393 kW | +3 % |
| Gewerbe >30 kWp | 1 | 32 kW | — |
| Freifläche Freifläche | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 66 | 462 kW | — |
Wie sind die Größenklassen definiert?
▼
Wie sind die Größenklassen definiert?
Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.
Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.
Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).
Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.
Wie viele Batteriespeicher kamen in Beuren zuletzt dazu?
Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Beuren, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)
In den letzten 12 Monaten wurden in Beuren 52 Speicher mit zusammen 460 kWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 8,8 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Heimspeicher klein mit einem Plus von +17 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.
Speicher-Segmente im Detail
Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)
| Segment | Anlagen | Kapazität | Ø je Anlage | Δ Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Heimspeicher klein < 10 kWh | 32 | 184 kWh | 5,8 kWh | +17 % |
| Heimspeicher groß 10–30 kWh | 19 | 239 kWh | 12,6 kWh | -4 % |
| Gewerbespeicher 30–1.000 kWh | 1 | 37 kWh | 37 kWh | — |
| Großbatterie ≥ 1 MWh | — | — | — | nicht vertreten |
| Gesamt | 52 | 460 kWh | 8,8 kWh | — |
Wie steht Beuren im Vergleich zu anderen Gemeinden da?
Solarleistung pro Einwohner
Beuren hat noch erhebliches Ausbaupotenzial
kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28
Was fällt an Beuren auf?
206 Batteriespeicher ergänzen die PV-Anlagen in Beuren – eine Quote von 49 %. Wer hier Solar installiert, investiert häufig auch in Speicher, um den eigenen Strom rund um die Uhr nutzen zu können.
Überblick
Beuren zählt bislang 420 Solaranlagen mit 3,9 MW Gesamtleistung. Verglichen mit dem Bundesdurchschnitt ist hier noch deutlich Ausbaupotenzial vorhanden.
Einordnung
Im Vergleich innerhalb des Landkreises Esslingen steht Beuren auf Platz 14 von 44. Bei gezieltem Ausbau ist ein besseres Ranking erreichbar. Im deutschlandweiten Vergleich zeigt sich bei 1,10 kW pro Einwohner noch Nachholbedarf, der sich mit weiterem Zubau schließen lässt.
Gemeinden im Landkreis Esslingen
Ranking nach Solarleistung pro Einwohner
PV-Anlage kaufen — der vollständige Leitfaden
17 Kapitel: Dach, Anlagengröße, Speicher, Angebote, Wirtschaftlichkeit, Steuer, Checkliste. Quellenbasiert und unabhängig.
Ähnliche Gemeinden in Baden-Württemberg
Welche Postleitzahl gehört zu Beuren?
Für Redaktionen & Journalist:innen
Daten in Beuren — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.
Daten-Snippet zum direkten Zitieren
In Beuren gibt es laut solarzubau.de aktuell 420 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 3,9 MW. Das entspricht 1,10 kW pro Einwohner.
206 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 49,0 %.
Zitiervorschlag
solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Beuren [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-beuren-bw/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur). Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe. Gemeindedaten erfordern ggf. zusätzlich Nennung des MaStR.
Häufige Fragen
Wie viel Photovoltaik ist in Beuren installiert?
Wie steht Beuren im Vergleich da?
Wie viele Batteriespeicher gibt es in Beuren?
Wie viel neuer Solarzubau gab es in Beuren?
Zu welchem Landkreis und Bundesland gehört Beuren?
Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in Beuren?
Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Beuren?
Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in Beuren?
Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen
Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.