Zum Inhalt springen
Solarzubau Deutschland Logo
21 % vom Ø
Aufholpotenzial

Kreisfreie Stadt in Thüringen

Photovoltaik in der kreisfreien Stadt Jena

79 % unter Bundesdurchschnitt

3.801 Anlagen mit 35,6 MW – Daten, Trends und Vergleich

Rang 22 von 22
Zubau-Rang 21 von 22
Vergleichen →

Die kreisfreie Stadt Jena in Thüringen verzeichnet mit Stand 2026-08-28 eine installierte Photovoltaik-Leistung von 35,6 MW, verteilt auf 3.801 Anlagen – von privaten Dachanlagen bis zu gewerblichen Solarprojekten und Freiflächenanlagen, laufend aktualisiert aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, dem amtlichen Register aller Solaranlagen in Deutschland. Bei 109.725 Einwohnern entspricht das 0,33 kW installierter Leistung pro Kopf – der bundesweite Durchschnitt liegt bei 1,52 kW, die kreisfreie Stadt Jena liegt damit 79 % unter dem Bundeswert. Das reicht für Platz 22 von 22 im regionalen Vergleich, ein Wert im hinteren Drittel. Allein in den vergangenen zwölf Monaten kamen 4,0 MW neue Leistung hinzu – rund 11 % des gesamten Bestands sind jünger als ein Jahr. Die Speicherquote von 51 % und eine mittlere Anlagengröße von 9,4 kW zeichnen zusammen das Bild der örtlichen Anlagenstruktur – von der Balkonanlage bis zum Gewerbedach. Alle Zahlen stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur (Stand: 2026-08-28), werden regelmäßig aktualisiert und bilden die Datengrundlage für den regionalen und bundesweiten Vergleich auf dieser Seite.

kW pro Einwohner

0,33

kW
▼ -79 % vs. Bundesdurchschnitt

Sehr hohe Speicherquote

50,6

%

1.923 Speicher bei 3.801 Anlagen

Installiert

35,6 MW

Zubau 12 Mon.

4,0 MW

+11 %

Solaranlagen

3.801

Speicher

1.923

Welche Anlagengrößen dominieren den Zubau in Jena?

Segmentierter PV-Zubau in Jena — rollierende 12 Monate mit Vorjahresvergleich

In Jena wächst das Balkonkraftwerk-Segment am stärksten (+37 % vs. Vorjahr). Heimsegment bleibt der Zubau-Motor.

Segment-Trends gegenüber Vorjahr

Im letzten Jahr legten Balkonkraftwerk-Anlagen am stärksten zu (+37 %).

  • Balkonkraftwerk▲ +37 %
  • Heimsegment▼ -25 %
  • Gewerbe▼ -27 %
  • Freiflächekein Zubau

Monatlicher Zubau nach Segment

Zubau der letzten 12 Monate in Jena: 3.969 kW über alle Segmente.

Balkonkraftwerk
03671September 2025: 20 kW, Vorjahr 21 kWOktober 2025: 38 kW, Vorjahr 14 kWNovember 2025: 26 kW, Vorjahr 14 kWDezember 2025: 26 kW, Vorjahr 9 kWJanuar 2026: 20 kW, Vorjahr 20 kWFebruar 2026: 45 kW, Vorjahr 14 kWMärz 2026: 59 kW, Vorjahr 38 kWApril 2026: 44 kW, Vorjahr 26 kWMai 2026: 51 kW, Vorjahr 35 kWJuni 2026: 71 kW, Vorjahr 66 kWJuli 2026: 41 kW, Vorjahr 39 kWAugust 2026: 28 kW, Vorjahr 50 kWSepNovJanMärMaiJul
Heimsegment
0167333September 2025: 172 kW, Vorjahr 260 kWOktober 2025: 144 kW, Vorjahr 197 kWNovember 2025: 217 kW, Vorjahr 229 kWDezember 2025: 202 kW, Vorjahr 230 kWJanuar 2026: 157 kW, Vorjahr 220 kWFebruar 2026: 106 kW, Vorjahr 290 kWMärz 2026: 333 kW, Vorjahr 197 kWApril 2026: 134 kW, Vorjahr 303 kWMai 2026: 300 kW, Vorjahr 285 kWJuni 2026: 204 kW, Vorjahr 291 kWJuli 2026: 200 kW, Vorjahr 308 kWAugust 2026: 188 kW, Vorjahr 313 kWSepNovJanMärMaiJul
Gewerbe
0347693September 2025: 0 kWOktober 2025: 0 kWNovember 2025: 50 kW, Vorjahr 343 kWDezember 2025: 66 kW, Vorjahr 31 kWJanuar 2026: 693 kWFebruar 2026: 0 kW, Vorjahr 71 kWMärz 2026: 0 kW, Vorjahr 45 kWApril 2026: 164 kW, Vorjahr 275 kWMai 2026: 0 kW, Vorjahr 173 kWJuni 2026: 0 kWJuli 2026: 65 kW, Vorjahr 158 kWAugust 2026: 99 kW, Vorjahr 461 kWSepNovJanMärMaiJul
Freifläche — kein Zubau in den letzten 24 Monaten

Segmente im Detail

Zubau letzten 12 Monate nach Anlagengröße

Segment Anlagen Leistung Δ Vorjahr
Balkonkraftwerk
0–2 kWp
408 471 kW +37 %
Heimsegment
2–30 kWp
225 2,4 MW -25 %
Gewerbe
>30 kWp
8 1,1 MW -27 %
Freifläche
Freifläche
nicht vertreten
Gesamt 644 4 MW
Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Stand: 2026-08-28

Wie sind die Größenklassen definiert?

Balkonkraftwerk · 0–2 kWp

Steckersolargeräte. Seit Solarpaket I (Mai 2024): max. 800 W Wechselrichter, max. 2 kWp Modulleistung. Anmeldung nur im Marktstammdatenregister.

Heimsegment · 2–30 kWp

Typische Hausdachanlage auf Einfamilienhäusern. Bis 30 kWp einkommensteuerfrei (§ 3 Nr. 72 EStG). Erste EEG-Vergütungsstufe.

Gewerbe · >30 kWp (Dach)

Gewerbe- und Industriedächer. Ab 100 kWp verpflichtende Direktvermarktung, ab 750 kWp Ausschreibungspflicht (seit Mai 2025).

Freifläche · alle Größen

Freiflächenanlagen und Solarparks, unabhängig von der Leistung. Ab 1.000 kWp Ausschreibungspflicht bei der Bundesnetzagentur.

Wie viele Batteriespeicher kamen in Jena zuletzt dazu?

Vom Heimspeicher bis zur Großbatterie: Batteriespeicher-Zubau der letzten 12 Monate in Jena, segmentiert nach nutzbarer Kapazität (kWh)

In den letzten 12 Monaten wurden in Jena 386 Speicher mit zusammen 3,9 MWh Kapazität installiert. Die durchschnittliche Speichergröße beträgt 10,1 kWh pro Anlage. Am stärksten wächst das Segment Gewerbespeicher mit einem Plus von +295 % Kapazität gegenüber dem Vorjahr.

Speicher-Segmente im Detail

Zubau letzten 12 Monate nach Speichergröße (kWh)

Heimspeicher klein
< 10 kWh
-14 %
Anlagen
264
Kapazität
1,2 MWh
Ø/Anlage
4,6 kWh
Heimspeicher groß
10–30 kWh
-10 %
Anlagen
116
Kapazität
1,5 MWh
Ø/Anlage
13,3 kWh
Gewerbespeicher
30–1.000 kWh
+295 %
Anlagen
6
Kapazität
1,1 MWh
Ø/Anlage
187,2 kWh
Großbatterie
≥ 1 MWh
Nicht vertreten
Gesamt
Anlagen
386
Kapazität
3,9 MWh
Ø/Anlage
10,1 kWh
Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Stand: 2026-08-28

79 % unter dem Bundesdurchschnitt

Solarleistung pro Einwohner im Vergleich

Jena 0,33 kW
Ø Thüringen 1,67 kW
Ø Deutschland 1,52 kW

Jena hat noch erhebliches Ausbaupotenzial

kW pro Einwohner · Stand: 2026-08-28

Was fällt auf?

Besonders fällt die Speicherquote auf: 51 % der Solaranlagen sind mit einem Batteriespeicher gekoppelt. 1.923 Speichersysteme sorgen dafür, dass der erzeugte Strom nicht nur eingespeist, sondern gezielt vor Ort verbraucht wird. In Jena setzen die Betreiber konsequent auf Eigenverbrauch.

Überblick

In Jena stehen bislang 3.801 Solaranlagen mit insgesamt 35,6 MW. Das liegt noch unter dem Bundesdurchschnitt, zeigt aber zugleich das Potenzial, das in der Region steckt.

Einordnung

Jena belegt aktuell Platz 22 von 22 in Thüringen. Die untere Tabellenhälfte zeigt: Hier ist Raum für Fortschritte. Bundesweit liegt die PV-Leistung pro Kopf noch unter dem Mittel. Angesichts steigender Strompreise und sinkender Modulkosten lohnt sich der Ausbau gerade hier.

Wie schneidet Thüringen insgesamt ab?

Vergleiche alle 22 Landkreise und Städte in Thüringen im vollständigen Ranking.

Thüringen-Ranking ansehen →

Postleitzahlen in der kreisfreien Stadt Jena

0774307745077470774907751

Für Redaktionen & Journalist:innen

Daten in Jena — Stand 28. August 2026. Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.

Daten-Snippet zum direkten Zitieren

In Jena gibt es laut solarzubau.de aktuell 3.801 PV-Anlagen mit einer Gesamtleistung von 35,6 MW. Das entspricht 0,33 kW pro Einwohner.
1.923 dieser Anlagen verfügen über einen Batteriespeicher — eine Speicherquote von 50,6 %.

Zitiervorschlag

solarzubau.de (2026). Photovoltaik-Ausbau Jena [Datensatz, Stand 2026-08-28]. Abgerufen unter https://solarzubau.de/photovoltaik-landkreis-jena/. Auf Basis Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur).

Alle Daten unter CC-BY 4.0 — frei nutzbar bei Quellenangabe.

Häufige Fragen

Wie viel Photovoltaik ist in der kreisfreien Stadt Jena installiert?

In der kreisfreien Stadt Jena (Thüringen) sind aktuell 35,6 MW Photovoltaik-Leistung in 3.801 Anlagen installiert (Stand: 2026-08-28). Damit belegt die kreisfreie Stadt Platz 22 von 22 in Thüringen. Erfasst sind alle im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur gemeldeten Anlagen – vom Balkonkraftwerk über private Dachanlagen bis zu gewerblichen Solarprojekten und Freiflächenanlagen. Die Meldung ist gesetzlich verpflichtend, weshalb der Bestand nahezu vollständig abgebildet ist; einzelne Anlagen erscheinen allerdings erst mit einigen Wochen Verzug, sodass der jüngste Zubau tendenziell leicht untererfasst ist. Umgerechnet auf die 109.725 Einwohner entspricht der Bestand 0,33 kW pro Kopf.

Wie steht die kreisfreie Stadt Jena im Vergleich da?

Mit 0,33 kW pro Einwohner liegt die kreisfreie Stadt Jena unter dem Bundesdurchschnitt von 1,52 kW. Die Region wird als „Aufholpotenzial" eingestuft. Die Kennzahl Leistung pro Kopf eignet sich für den Vergleich unterschiedlich großer Regionen besser als die absolute Leistung, weil sie Einwohnerzahl und Siedlungsdichte herausrechnet. Sie hat aber eine Schwäche: Große Freiflächenanlagen schlagen in dünn besiedelten Kreisen stärker durch als in Ballungsräumen. Für eine belastbare Einordnung lohnt deshalb der zusätzliche Blick auf die durchschnittliche Anlagengröße und darauf, wie sich der Zubau auf Dach- und Freiflächenanlagen verteilt.

Wie hoch ist die Speicherquote in der kreisfreien Stadt Jena?

In der kreisfreien Stadt Jena sind 1.923 Batteriespeicher registriert. Das entspricht einer Speicherquote von 50,6 % bezogen auf die 3.801 Solaranlagen. Ein Speicher erhöht den Eigenverbrauch einer Photovoltaikanlage typischerweise von rund 30 auf 60 bis 70 Prozent, weil Strom aus der Mittagsspitze in die Abendstunden verschoben wird. Die Speicherquote gilt deshalb als Indikator dafür, wie stark der Ausbau vor Ort auf Eigenversorgung statt auf Volleinspeisung zielt. Bundesweit liegt sie bei rund 40 Prozent und steigt seit Jahren, weil die Preise für Lithium-Eisenphosphat-Speicher deutlich gefallen sind. Speicher werden im Marktstammdatenregister als eigene Einheit erfasst, weshalb sich die Quote überhaupt regional berechnen lässt.

Wie viel Solarzubau gab es in der kreisfreien Stadt Jena zuletzt?

In den letzten 12 Monaten wurden in der kreisfreien Stadt Jena 4,0 MW neue PV-Leistung installiert. Das entspricht rund 11 % des gesamten Anlagenbestands. Der Zwölf-Monats-Zeitraum gleicht die starke Saisonalität des Zubaus aus: Neuanmeldungen häufen sich im Frühjahr und Spätsommer, während die Wintermonate deutlich schwächer ausfallen. Ein Vergleich einzelner Monate führt deshalb regelmäßig zu Fehlschlüssen. Zu beachten ist außerdem der Meldeverzug im Marktstammdatenregister: Zwischen Inbetriebnahme und Eintrag vergehen oft Wochen, weshalb die jüngsten Zahlen noch nachwachsen. Ein scheinbarer Einbruch am aktuellen Rand ist häufig kein Markteinbruch, sondern eine Erfassungslücke.

In welchem Bundesland liegt Jena?

Jena ist eine kreisfreie Stadt im Bundesland Thüringen. Thüringen hat insgesamt 22 Landkreise und kreisfreie Städte. Auf der Bundesland-Seite finden Sie das vollständige Ranking. Die Zuordnung folgt dem amtlichen Gemeindeschlüssel des Statistischen Bundesamtes, nach dem auch die Anlagen im Marktstammdatenregister verortet werden. Kreisfreie Städte nehmen die Aufgaben eines Landkreises selbst wahr und werden in der Statistik gleichrangig neben den Landkreisen geführt.

Welche Anlagengrößen dominieren den PV-Zubau in der kreisfreien Stadt Jena?

In der kreisfreien Stadt Jena entfällt der größte Teil des Zubaus auf das Heimsegment-Segment mit 225 neuen Anlagen und 2,4 MW Leistung in den letzten 12 Monaten. Auf Platz zwei folgt das Gewerbe-Segment mit 8 Anlagen. Die Einteilung folgt der installierten Leistung je Anlage: Steckersolargeräte bis 800 Watt, Hausdachanlagen bis 30 Kilowatt, gewerbliche Dachanlagen darüber, dazu Freiflächenanlagen als eigene Kategorie. Anlagenzahl und Leistung erzählen dabei regelmäßig verschiedene Geschichten — zahlenmäßig dominieren fast überall die kleinen Systeme, bei der Leistung dagegen die großen. Wer den Ausbau einer Region einschätzen will, sollte deshalb beide Größen nebeneinanderlegen. Alle Werte beziehen sich auf ein rollierendes Zwölf-Monats-Fenster und stammen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur.

Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in der kreisfreien Stadt Jena?

In der kreisfreien Stadt Jena wurden in den letzten 12 Monaten 408 Balkonkraftwerke registriert (471 kW). Das sind +37 % gegenüber dem Vorjahr. Die Zahl erfasst ausschließlich gemeldete Geräte. Wie viele unregistriert in Betrieb sind, lässt sich aus dem Register naturgemäß nicht ablesen — Schätzungen dazu stammen aus Absatzzahlen des Handels und gehen deutlich auseinander. Seit dem 1. April 2024 ist die Anmeldung deutlich einfacher: Es genügt ein reduzierter Datensatz im Marktstammdatenregister, die frühere zusätzliche Meldung beim Netzbetreiber entfällt. Meldepflichtig bleibt ein Steckersolargerät trotzdem, auch wenn der erzeugte Strom vollständig im eigenen Haushalt verbraucht wird und keine Vergütung fließt.

Wie entwickelt sich der Solar-Zubau in der kreisfreien Stadt Jena?

In der kreisfreien Stadt Jena wurden in den letzten 12 Monaten 644 neue Solaranlagen mit insgesamt 4 MW Leistung in Betrieb genommen. Der Zwölf-Monats-Zeitraum ist bewusst gewählt: Der Zubau verläuft ausgeprägt saisonal, Neuanmeldungen häufen sich im Frühjahr und Spätsommer, während die Wintermonate deutlich schwächer ausfallen. Ein Vergleich einzelner Monate führt deshalb regelmäßig zu Fehlschlüssen. Zu beachten ist außerdem der Meldeverzug im Marktstammdatenregister: Zwischen Inbetriebnahme und Eintrag vergehen oft Wochen, weshalb die jüngsten Zahlen noch nachwachsen. Ein scheinbarer Einbruch am aktuellen Rand ist häufig kein Markteinbruch, sondern eine Erfassungslücke, die sich in den Folgemonaten schließt.

Datenquellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Bevölkerung: Destatis · Stand: 2026-08-28 · Methodik & Quellen

Stimmt hier eine Zahl nicht? Fehler melden — die Mail ist bereits mit Seite und Datenstand vorbereitet.